Die Organe des Städte- und Gemeindebundes

Der Landesauschuss besteht aus den Mitgliedern des Präsidiums, den Vorsitzenden der Kreisarbeitsgemeinschaften und den Oberbürgermeistern der kreisfreien Städte.

Das Präsidium besteht aus maximal 15 von der Mitgliederversammlung gewählten Mitgliedern sowie dem Geschäftsführer des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg: zur Präsentation des Präsidiums

Derzeitige gewählte Präsidiumsmitglieder sind:

    1. Herr Oberbürgermeister Jakobs, Landeshauptstadt Potsdam
      Vertreter: Herr Bürgermeister Polzehl, Stadt Schwedt/Oder
    2. Frau Oberbürgermeisterin Dr. Tiemann, Stadt Brandenburg an der Havel
      Vertreter: Herr Bürgermeister Oehme, Gemeinde Schönwalde-Glien
    3. Herr Bürgermeister Schaller, Gemeinde Rüdersdorf bei Berlin
      Vertreter: Herr Bürgermeister Handrow, Gemeinde Kolkwitz
    4. Frau Bürgermeisterin Hoppe, Gemeinde Schwielowsee
      Vertreter: Herr Amtsdirektor Kleine, Amt Unterspreewald
    5. Herr Bürgermeister Zenker, Stadt Großräschen
      Vertreter: Herr Bürgermeister Fredrich, Stadt Senftenberg
    6. Frau Bürgermeisterin Herzog-von der Heide, Stadt Luckenwalde
      Vertreter: Herr Bürgermeister Frank Steffen, Stadt Beeskow
    7. Frau Bürgermeisterin Dr. Barkusky, Stadt Müncheberg
      Vertreter: Herr Bürgermeister Knobbe, Gemeinde Hoppegarten
    8. Frau Bürgermeisterin Püschel, Stadt Eisenhüttenstadt
      Vertreter: Herr Bürgermeister Stahl, Stadt Bernau bei Berlin
    9. Frau Bürgermeisterin Ute Hustig, Gemeinde Nuthetal
      Vertreter: Herr Bürgermeister Kippenhahn, Gemeinde Heiligengrabe
    10. Herr Amtsdirektor Richter, Amt Kleine Elster
      Vertreter: Herr Bürgermeister Quick, Stadt Falkenberg/Elster
    11. Herr Bürgermeister Philipp, Stadt Fürstenberg/Havel
      Vertreterin: Frau Bürgermeisterin Karola Gundlach, Stadt Lychen
    12. Herr Bürgermeister Dr. Hermann, Stadt Wittenberge
      Vertreterin: Frau Bürgermeisterin Dr. Radant, Gemeinde Wandlitz
    13. Herr Bürgermeister Lehmann, Stadt Luckau
      Vertreter: Herr Bürgermeister Dr. Haase, Gemeinde Schönefeld
    14. Herr Bürgermeister Rocher, Gemeinde Rangsdorf
      Vertreter: Herr Bürgermeister Dr. Oberlack, Gemeinde Glienicke/Nordbahn
    15. Frau ehrenamtliche Bürgermeisterin Schumacher, Gemeinde Zernitz-Lohm
      Vertreter: Herr Bürgermeister Suchner, Stadt Calau

Der Präsident und die Vizepräsidenten werden aus der Mitte des Präsidiums des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg gewählt.