Das Präsidium

Das Präsidium des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg
Das Präsidium des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg

Das Präsidium besteht aus maximal 15 von der Mitgliederversammlung gewählten Mitgliedern sowie dem Geschäftsführer des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg: zur Präsentation des Präsidiums

Sitzungstermine des Präsidiums im Jahr 2020

  • 27. Januar 2020 10:00 Uhr in Potsdam
  • 16. März 2020 10:00 Uhr in Potsdam
  • 14. Mai 2020 (Aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt)
  • 22. Juni 2020 10:00 Uhr in Potsdam
  • 17. August 2020 10:00 Uhr in Potsdam
  • 28. September 2020 Uhr in Potsdam (Vorratstermin)
  • 2. November 2020 10:00 Uhr (Telefonkonferenz)
  • 7. Dezember 2020 10:00 Uhr (Videokonferenz)

Derzeitige gewählte Präsidiumsmitglieder sind: 

  1. Bürgermeisterin Dr. Uta Barkusky, Stadt Müncheberg
    Vertreter: Bürgermeister Holger Kippenhahn, Gemeinde Heiligengrabe
  2. Bürgermeister Dr. Oliver Hermann, Stadt Wittenberge
    Vertreter: Bürgermeister Matthias Rudolph, Stadt Fürstenwalde/Spree
  3. Bürgermeisterin Kerstin Hoppe, Gemeinde Schwielowsee
    Vertreter: Amtsdirektor Frank Stege, Amt Gransee und Gemeinden
  4. Bürgermeisterin Ute Hustig, Gemeinde Nuthetal
    Vertreter: Marco Bürgermeister Beckendorf, Gemeinde Wiesenburg/Mark
  5. Oberbürgermeister Holger Kelch, Stadt Cottbus
    Vertreterin: Anja Heinrich, Bürgermeisterin Stadt Elsterwerda
  6. Bürgermeister Gerald Lehmann, Stadt Luckau
    Vertreter: Bürgermeister Bernd Albers, Gemeinde Stahnsdorf
  7. Bürgermeister Bodo Oehme, Gemeinde Schönwalde-Glien
    Vertreter: Bürgermeister Fred Mahro, Stadt Guben
  8. Bürgermeister Robert Philipp, Stadt Fürstenberg/Havel
    Vertreterin: Bürgermeisterin Karola Gundlach, Stadt Lychen
  9. Bürgermeister Arne Raue, Stadt Jüterbog
    Vertreter: n.n.
  10. Herr Amtsdirektor Gottfried Richter, Amt Kleine Elster
    Vertreter: Bürgermeister Herold Quick, Stadt Falkenberg/Elster
  11. Bürgermeister Klaus Rocher, Gemeinde Rangsdorf
    Vertreter: Bürgermeister Dr. Hans Günther Oberlack, Gemeinde Glienicke/Nordbahn
  12. Oberbürgermeister Mike Schubert, Landeshauptstadt Potsdam
    Vertreter: Bürgermeister Frank Steffen, Stadt Beeskow
  13. ehrenamtliche Bürgermeisterin Sigrid Schumacher, Gemeinde Zernitz-Lohm
    Vertreter: Bürgermeister Werner Suchner, Stadt Calau
  14. Bürgermeister Thomas Zenker, Stadt Großräschen
    Vertreterin: Bürgermeisterin Elisabeth Herzog-von der Heide, Stadt Luckenwalde
  15. n.n.
    Vertreter: n.n.