Der Präsident und die weiteren Vizepräsidenten

Präsident des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg, Oberbürgermeister Jann Jacobs, Landeshauptstadt Potsdam

Der Präsident

Der Präsident und die Vizepräsidenten werden aus der Mitte des Präsidiums des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg gewählt. Präsident des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg ist seit dem 10. November 2014 Herr Jann Jakobs, Oberbürgermeister der Landeshauptstadt Potsdam.

Die Erste Vizepräsidentin

Erste Vizepräsidentin ist Frau Kerstin Hoppe, Gemeinde Schwielowsee. Sie wurde am 19. April 2018 zur Ersten Vizepräsidenten des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg gewählt.

Weitere Vizepräsidenten

Frau Dr. Uta Barkusky, Stadt Müncheberg, rechts: Herr Dr. Oliver Hermann, Stadt Wittenberge,
Frau Dr. Uta Barkusky, Stadt Müncheberg, rechts: Herr Dr. Oliver Hermann, Stadt Wittenberge,

Als weitere Vizepräsidenten wurden am 10. November 2014 Frau Dr. Uta Barkusky, Stadt Müncheberg, sowie Herr Dr. Oliver Hermann, Stadt Wittenberge, gewählt.

Wahl des neuen Präsidenten zum 28. November 2018

Dr. Oliver Hermann (Bildmitte) - neuer Präsident mit Wirkung vom 28. November 2018
Dr. Oliver Hermann (Bildmitte) - neuer Präsident mit Wirkung vom 28. November 2018

In seiner 28. Sitzung am 8. Oktober 2018 wählte das Präsidium des Städte- und Gemeindebundes mit Wirkung zum 28. November 2018 Herrn Bürgermeister Dr. Oliver Hermann, Stadt Wittenberge, zum neuen Präsidenten.

Die Wahl war erforderlich, da Präsident Jakobs mit Ablauf des 27. November 2018 aus seinem Amt als Oberbürgermeister ausscheidet.

Wahl eines weiteren Vizepräsidenten zum 28. November 2018

Als weiterer Vizepräsident wurde am 8. Oktober 2018 Herr Bürgermeister Thomas Zenker, Stadt Großräschen, (zweiter v.l.) mit Wirkung zum 28. November 2018 gewählt.
Vizepräsident Thomas Zenker, Bürgermeister der Stadt Großräschen

Da Herr Dr. Hermann als bisheriger Vizepräsident zum Präsidenten mit Wirkung zum 28. November 2018 gewählt wurde, wurde sogleich die Wahl eines neuen Vizepräsidenten vorgesehen. Als weiterer Vizepräsident wurde am 8. Oktober 2018 Herr Bürgermeister Thomas Zenker, Stadt Großräschen, gewählt.

Frühere Präsidenten und Vizepräsidenten

Präsidenten des Städte- und Gemeindebundes Brandenburg

Herr Bürgermeister Werner Große, Stadt Werder (Havel), langjähriger Präsident, wurde im Rahmen der Mitgliederversammlung am 10. November 2014 unter großem Applaus von den Mitgliedern und Gästen des Verbandes verabschiedet. Am 1. Oktober 2014 ging Bürgermeister Werner Große in den Ruhestand. Bis zur Wahl eines neuen Präsidenten in der Mitgliederversammlung vom 10. November 2014 nahm der Erste Vizepräsident, Herr Oberbürgermeister Jakobs, die Aufgaben des Präsidenten wahr.

  • 2002-2014 - Werner Große, Bürgermeister a.D. der Stadt Werder (Havel) 
  • 1990-2002 - Waldemar Kleinschmidt, Oberbürgermeister a.D. der Stadt Cottbus

frühere Vizepräsidenten

  • 2014-2017 - Erste Vizepräsidentin Dr. Dietlind Tiemann, Oberbürgermeisterin a. D. der Stadt Brandenburg an der Havel
  • 2008-2014 - Erster Vizepräsident Jann Jakobs, Oberbürgermeister, Landeshauptstadt Potsdam
  • 2009-2014 - Vizepräsidentin Iris Schülzke, Amtsdirektorin des Amtes Schlieben, heute Mitglied des Landtages Brandenburg, 6. Wahlperiode 2014-2018 
  • 2009-2014 - Vizepräsidentin Barbara Klembt, Bürgermeisterin der Gemeinde Wiesenburg/Mark
  • 2004-2008 - Erster Vizepräsident Klaus Petry, Bürgermeister a.D., Stadt Wittenberge
  • 1994-2008 - Vizepräsident Fritz Beckmann, zunächst Bürgermeister der Stadt Friesack, 1992-2008 Amtsdirektor des Amt Friesack,